Síguenos en:                            
La Cámara
.Carta de Bienvenida
.¿Qué es?
.¿Para que sirve?
.¿Quién pertenece a la Cámara?
.El Recurso Cameral
.Órganos de Gobierno
.Comisiones Sectoriales
.Miembros del Pleno

III RUTA DE LA TAPA. PUERTO DE LA CRUZ.


 III RUTA DE LA TAPA

"Puerto de la Cruz, un mar de sabores"
Edición octubre-noviembre 2009

Con el objeto de dinamizar el sector de la restauración del municipio, la Cámara de Comercio de Santa Cruz de Tenerife, el Excmo. Ayuntamiento de Puerto de la Cruz, ALCIPC, APYMEVO y la firma Productos de la Tierra organizan esta III Ruta Gastronómica, con la colaboración del Teleférico del Teide, Dorada, Bodegas El Penitente, Fred Olsen, Iberojet, Viajes Corona y Joyería Santos.

BASES DE PARTICIPACIÓN

Esta iniciativa gastronómica, pretende dar a conocer, al público en general, la riqueza culinaria de los restaurantes, cafeterías y bares del municipio y apoyar al sector de la restauración como un atractivo más de la ciudad. Así como apostar por la calidad y la profesionalización del sector servicios, premiando tanto la calidad, la atención, la presentación y la originalidad.

DESCÁRGATE EL RUTERO

PARTICIPANTES
En calidad de clientes, podrán participar todas aquellas personas mayores de edad.

FECHA
Se desarrollará desde el 30 de octubre hasta el 22 de noviembre (ambos incluidos) de 2009.

REQUISITOS DE PARTICIPACIÓN

Para los clientes

1. Para poder participar en esta ruta cada cliente tiene que portar su pasaporte culinario. Dicho pasaporte es el documento que se ha editado con la relación de restaurantes, su ubicación en el mapa del Puerto, sus tapas de concurso, su horario y lugar donde las sirven.
2. Cada establecimiento participará con un máximo de dos tapas. Los clientes deben respetar tanto el horario como el lugar donde se sirven las tapas y siempre sujeto a la disponibilidad del local.
3. Cada tapa tiene un precio único de 2,5 euros. Incluyendo este precio la bebida, consistente en vino canario, cerveza o agua.
4. Los pasaportes culinarios son intransferibles. En cada pasaporte existe un espacio para rellenar con el nombre y apellidos del cliente.
5. Para poder optar tanto a los premios directos como a los premios por sorteo, los clientes deberán tener sellados los diez espacios reservados a este fin y rellenar donde se indica, el nombre del establecimiento que considere que le ha ofrecido la mejor tapa.
Para poder optar a los premios por sorteo además de los diez sellos de diferentes restaurantes y votar por el establecimiento que le ha ofrecido la mejor tapa, tienen que rellenar los campos nombre, apellidos, dirección y teléfono.
Un pasaporte no será válido si un establecimiento ha sellado más de una vez. Sólo se admitirán pasaportes que tengan diez sellos de diferentes establecimientos.

REPARTO DE LOS PASAPORTES CULINARIOS
Los pasaportes estarán a disposición de cualquier persona interesada en la oficina de la Cámara de Comercio (de lunes a viernes de 9.00 a 14.00 horas), en la recepción del Ayuntamiento, en Productos de la Tierra y en cualquiera de los establecimientos participantes en la campaña.

PREMIOS
Para los clientes
La organización ha previsto premios directos y por sorteo para todos aquellos clientes que participen en esta ruta.
Directos: Cada cliente que reúna 10 sellos recibirá uno de los premios directos previstos para esta campaña consistentes en, camisetas, bandoleras y portacalzado (Dorada). Estos premios se repartirán hasta agotar existencias.
Por sorteo: Además todos aquellos clientes que obtengan el total de puntos (10 sellos) y rellenen sus datos personales, tienen la posibilidad de participar en el sorteo de el peso del ganador en botellas de vino (Bodegas El Penitente), dos pasajes a la península (Iberojet), dos pasajes a una de las islas más coche (Fred Olsen), una estancia de fin de semana en un hotel del sur (Viajes Corona), un reloj (Joyería Santos), una tarjeta regalo por importe de 100 euros (Dorada) y un almuerzo para dos personas.
En cuanto a los premios por sorteo, una misma persona no puede ganar más de uno, se le entregará el primero que gane.

Para los establecimientos
Entre los establecimientos participantes se entregarán un primer, segundo y tercer premio consistentes en un diploma acreditativo que será resultado de la votación popular.
Los propios clientes harán de jurado escribiendo en su pasaporte el nombre del establecimiento que le ha servido la mejor tapa de la ruta.
La puntuación total de cada establecimiento será la suma de votos que haya obtenido en todos aquellos pasaportes que se entreguen en la oficina de la Antena Local de la Cámara de Comercio. El sistema de puntuación será un voto un punto.
Si existiera empate, cada miembro de la organización tendría un voto y se procedería al desempate.

ENTREGA DE PREMIOS
Para los clientes
Premios directos: Los clientes pueden recogerlos presentando el pasaporte de la ruta y su DNI desde el día 23 de noviembre hasta el 27 de noviembre del presente año, de lunes a viernes, en horario de 9.00 a 14.00, en la oficina de la Cámara de Comercio situada en La Plaza de Europa.
Premios por sorteo: Se le comunicará a los ganadores, a través del teléfono que hayan puesto en el pasaporte, y se les citará en un acto público para su entrega. Si no fuese posible localizar a la persona, mediante el teléfono aportado, perdería el premio y se pasaría al siguiente reserva.
De cada premio por sorteo se extraerá un ganador y dos personas de reserva.

Para los establecimientos
Se les comunicará por teléfono y se les emplazará para la entrega.

INCUMPLIMIENTO DE LAS BASES
Para poder participar en esta Ruta de la Tapa, toda persona interesada, debe cumplir estas bases publicadas al efecto.

ESTABLECIMIENTOS PATICIPANTES

1. RESTAURANTE A´LAREIRA
C/ Luis Lavaggi, 2
Horario: 13.00-22.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa A´Lareira
Se sirve en la barra

2. RESTAURANTE O´HORREO GALEGO
C/ San Felipe, 34
Horario: 13.00-22.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa H´Orreo Galego
Se servirá en todo el local

3. RESTAURANTE LA GUAPA
C/ Puerto Viejo, 21
Horario: 12.30-16.00/19.00-23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Calamares rellenos
Pimientos de piquillo rellenos
Se servirán en comedor y terraza

4. RESTAURANTE LA CASA GALLEGA
C/ Puerto Viejo, 18
Horario: 12.00-23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa Casa Gallega
Se servirá en todo el local

5. LA CLAVE TAPAS Y PINTXOS
C/ Puerto Viejo, 18
Horario: 12.30-15.30/19.00-23.30h (M,X,J,V,S,D)
Arroz negro con sepia y ali-oli
Pintxo de mar con gazpacho
Se servirán en barra, comedor y terraza.

6. CASA PACHE
C/ La Verdad, 6
Horario: 13.00-15.30/19.30-23.00h (L,X,J,V,S,D)
Ravioli de papa sorpresa con gelée de manzana verde
Risotto rojo
Se servirán en comedor

7. BODEGA JULIÁN

C/ Mequinez, 20
Horario: 20.00-23.00h (L,M,X,J)"12.00-15.00/20.00-23.00h (V,S)
Capricho
Se servirá en barra

8. RESTAURANTE RÉGULO
C/ Pérez Zamora, 16
Horario: 20.00-22.00h (L,M,X,J,V,S)
Capricho de gambas
Hojaldre de mar
Se servirán en bodeguita (sujeto a disponibilidad)

9. RESTAURANTE EL CORREILLO
C/ Pérez Zamora, 12, L-2
Horario: 13.00-14.45/21.00-22.15h (L,M,X,J,V,S)
Brava de picada con salsa exótica
Chupete de piña, gamba y ajonjolí
Se servirán en reservado

10. BAR - RESTAURANTE OREGÓN
C/ Mequinez, 7
Horario: 12.00-15.00/19.00-23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa Oregón
Tempura de sepia y marisco con verduras
Se servirán en barra y terraza

11. TASCA EL CLARÍN
C/ Perdomo, 2
Horario: 11.00-16.30/19.00-24.30h (L,M,J,V,S,D)
Abierto a partir del día 14 de noviembre
Solomillo con huevo de codorniz
Se servirá en todo el local

12. MODEM´S
C/ Perdomo, 1
Horario: 17.00-24.00h (M,X,J,V,S,D)
Surtido Modem´s
Salchichas a la cerveza
Se servirán en barra y comedor

13. CAFETERÍA OLIMPIA
Plaza del Charco (Ed. Olimpia)
Horario: 16.00-24.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Ensalada marinera
Dátil con queso canario
Se servirán en barra y terraza.

14. RESTAURANTE TAPAS LUIS
Plaza del Charco, 11
Horario: 12.00-16.00/19.00-23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa sorpresa Luis
Se servirá en barra, comedor y terraza

15. RESTAURANTE EL ESTABLO
Plaza del Charco, 12
Horario: 12.30-15.30/18.30 a 22.30h (L,M,J,V,S,D)
Choquito relleno acompañado de papa y mojo cilantro
Solomillo de cerdo con cebolla caramelizada y salsa curry
Se servirán en barra y comedor (sujeto a disponibilidad)

16. RESTAURANTE PARAÍSO DE TENERIFE
Plaza del Charco, 4
Horario: 9.00-24.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa Paraíso de Tenerife
Se servirá en patio

17. TASCA EL OLIVO
C/ Iriarte, 1
Horario: 12.00-15.30/19.00-23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Pulpito El Olivo
Montadito especial El Olivo
Se servirán en comedor

18. RESTAURANTE MAGA
C/ Iriarte, 11
Horario: 12.00-23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Conchita rellena de mariscos
Sombrero de setas
Se servirán en barra y comedor

19. LOS PRÍNCIPES CAFÉ
Plaza Dr. Víctor Pérez
Horario: 13.00-16.00/20.00-23.00h (M,X,J,V,S)"13.00-16.00h(D)
Versión de arroz a la cubana
Crujiente de solomillo de cerdo
Se servirán en el comedor

20. THE QUEEN BEE LAS LONJAS
C/ Las lonjas, 2
Horario: 11.00 a 23.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Arroz basmati aromatizado con salsa especial de la casa
Se servirá en barra y terraza.

21. BAR PUNTO FIJO
C/ S. Domingo esq Punto Fijo
Horario: 14.00-24.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Ropa vieja a la naranja
Se servirá en la terraza

22. RANCHO GRANDE
Paseo San Telmo, 10
Horario: 9.00-24.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa Rancho Grande
Se servirá en patio

23. SAPORE D´ITALIA
C/ La Hoya, 28
Horario: 13.00-23.30h (L,M,X,J,V,S,D)
Fusión de sabores otoñales
Se servirá en todo el local

24. RESTAURANTE BAMBI
C/ Enrique Talg, 15 (bajo Aptos Bambi)
Horario: 12.00-16.00/20.00-23.00h (L,M,X,J,V,S)
Musaka de ternera con berenjenas y espinacas
Sarmale- rollitos de carne y verduras en hoja de col
Se servirán en comedor y terraza

25. BAR - RESTAURANTE MENDI
C/ Iriarte, 58  esq Enrique Talg L- 9 y 10
Horario: 10.00-19.00h (M,X,J,V,S,D)
Pimiento relleno de langostinos y setas
Saquito de gulas al ali-oli sobre vinagreta de lechuga
Se servirán en barra, terraza y comedor.

26. CAFÉ DE PARÍS
Avda. de Colón (Bajos Hotel Vallemar)
Horario: 9.00-24.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Tapa Café de París
Se servirá en la barra

27. RESTAURANTE LAS FLORES
C/ Suiza, 5 (Parque Taoro)
Horario: 12.00-16.00/19.00-23.00h (J,V,S)"19.00-23.00h(D)
Saquito de morcilla canaria con chorizo
Alcachofas con veluté de jamón
Se servirán en la barra, jardín y terraza

28. CERVECERÍA CITY
C/ Aceviño, bajos Hotel Maseru, L-4
Horario: 10.00 a 24.00h (L,M,X,J,V,S,D)
Mini frikadelle con salsa barbacoa
Mett con pimiento de piquillo
Se servirán en barra y mesas

 

Para más información y entrega pasaportes:
Antena Local
Cámara de Comercio

Plaza de Europa s/n-
Tfno: 922 376 075
e-mail: norte@camaratenerife.com
www.camaratenerife.com

Entrega pasaportes:

Ayuntamiento
Plaza de Europa.

Entrega pasaportes:

Productos De La Tierra
C/ Santo Domingo, 7
Tfno: 922 385 571

Noticias
Cursos
  • Smart trust o confianza inteligente en la gestión ...
  • El protocolo, disciplina necesaria en la sociedad ...
  • Crea tu propio blog profesional bajo wordpress...

  • Contactar
    922 100 400
    922 100 415
    info@camaratenerife.com
          ©2000 - 2014 Cámara de Comercio, Industria y Navegación de Santa Cruz de Tenerife Condiciones Generales | Diseño y Hospedaje: Internetisimo S.L.